Cookie Consent by Free Privacy Policy Generator website

CITTANOVA

elenco Cavalieri di Vittorio Veneto

A cittanova sono stati decretati 216 reduci, residenti nel nostro comune alla data di entrata in vigore della legge 18 marzo 1968 n. 263, con medaglia d'oro e croce greca.
L'onorificenza, l’Ordine di Vittorio Veneto, è stata conferita ai combattenti della guerra 1914-18 e delle guerre precedenti, viventi, insigniti della Croce al Merito di Guerra, cioè coloro che avevano onorevolmente prestato servizio attivo per almeno cinque mesi in zona di guerra o erano stati feriti o caduti in azione, o che si siano trovati nelle condizioni per aver titolo a tale decorazione e che erano in godimento dei diritti civili.

Cinquantadue reduci, che non avevano i requisiti per poter ottenere l’Ordine di Vittorio Veneto, sono stati insigniti della sola medaglia d'oro.



Elenco dei residenti in Cittanova decretati

ABRAMO ALFONSO 05/11/1886

ADORNATO GIUSEPPE 06/02/1894

ALBANESE ANTONINO 02/04/1898

ALFI ALESSANDRO RAFFAELE 28/11/1879

ALVARO DOMENICO 08/07/1887

ASCONE CARLO 28/09/1898

ASCONE SALVATORE 01/01/1898

ASCONE SALVATORE 06/01/1897

AUDINO MICHELANGELO 04/01/1890

AVENOSO ARCANGELO 18/03/1898

AVENOSO DOMENICO 15/11/1897

AVENOSO GIOVANNI 20/09/1888

AVENOSO ROCCO 16/08/1891

BARBATANO SALVATORE 17/12/1897

BAVA GIROLAMO 20/03/1898

BELCASTRO VINCENO 01/02/1889

BERLINGERI AGOSTINO 04/07/1888

BRANCATI ARCANGELO 27/01/1894

BRUZZESE FRANCESCO 30/03/1893

CALOGERO FRANCESCO 15/05/1893

CANGEMI ANGELO 28/03/1897

CARATOZZOLO GIUSEPPE 08/09/1896

CARRABETTA ANTONIO 26/04/1882

CARRABETTA GIUSEPPE 21/03/1896

CARUSO DOMENICO 28/10/1893

CATANESE SALVATORE 18/01/1897

CAVALIERE RODOLFO 24/06/1890

CHIAPPALONE ANGELO 23/02/1898

CHIAPPALONE FERDINANDO 09/01/1898

CHIAPPALONE GIUSEPPE 15/04/1881

CHIAPPALONI ARCANGELO 19/03/1889

CHIAPPALONI DOMENICO 17/01/1892

CHIARO VINCENZO 08/12/1896

CIRCOSTA VINCENZO 10/07/1888

CONDOMITTI GIROLAMO 13/12/1897

CONDOMITTI MICHELE 14/01/1891

CRISAFI DOMENICO 06/12/1887

CRISTOFARO VINCENZO 14/05/1896

CURINGA GIUSEPPE 20/05/1881

D'AGOSTINO ALFONSO 23/02/1894

D'AGOSTINO ANGELO 07/01/1891

D'AGOSTINO ARCANGELO 02/06/1892

D'AGOSTINO FRANCESCO 21/01/1890

D'AGOSTINO GIUSEPPE 20/06/1892

D'ANNA FRANCESCO 03/05/1892

DE MASI GIUSEPPE 28/11/1897

DELEO FRANCESCO 20/10/1897

DEMASI BRUNO 04/08/1894

DEMASI GIUSEPPE 28/02/1897

DERACO MICHELANGELO 16/07/1888

DESANTIS FRANCESCO 22/11/1884

ESPOSITO ANTONINO 09/11/1898

FALLETI ANTONINO 27/12/1897

FAZZOLARI DOMENICO 29/07/1888

FERRARO GIUSEPPE 10/08/1899

FILIPPONE ARCANGELO 06/12/1890

FILIPPONI FRANCESCO 20/11/1895

FLOCCARI GIROLAMO 29/06/1886

FONTI DOMENICO 10/03/1899

FRANCONIERI DOMENICO 09/12/1896

FURFARO ARCANGELO 09/06/1899

FURFARO ARCANGELO 12/02/1895

FURFARO GIROLAMO 10/02/1887

FURFARO ROCCO 17/09/1890

FURFARO SALVATORE 22/12/1895

FURFARO VINCENZO 10/12/1887

GALLUCCIO DOMENICO 01/10/1893

GALLUCCIO FRANCESCO 21/04/1895

GALLUCCIO GIROLAMO 03/10/1898

GALLUCCIO MICHELANGELO 27/10/1884

GENTILE DOMENICO 19/10/1894

GERACE ANTONINO 25/07/1897

GIACCO GIUSEPPE 31/01/1899

GIOFFRE FERDINANDO 25/09/1891

GIOVINAZZO AGOSTINO 17/10/1888

GIOVINAZZO ANTONINO 02/04/1897

GIOVINAZZO DOMENICO 06/11/1892

GIOVINAZZO DOMENICO 03/02/1899

GIOVINAZZO EDUARDO 17/10/1899

GIOVINAZZO FRANCESCO 12/06/1893

GIOVINAZZO GIROLAMO 01/02/1896

GIOVINAZZO GIUSEPPE 27/08/1898

GIOVINAZZO GIUSEPPE 17/08/1896

GIOVINAZZO MICHELANGELO 17/07/1889

GIOVINAZZO VINCENZO 23/05/1894

GUERRISI AGOSTINO 08/03/1899

GUERRISI ANTONINO 02/01/1885

GUERRISI ARCANGELO 06/07/1894

GUERRISI GIROLAMO 01/03/1897

GUERRISI PASQUALE 09/02/1899

IAMUNDO DOMENICO 23/04/1883

IAMUNDO GIUSEPPE 12/10/1895

IAMUNDO VINCENZO 22/03/1893

IEMMA VINCENZO 20/11/1886

IIRILLI GIUSEPPE 21/11/1884

IONDACARO ANGELO 19/01/1896

LAROSA SALVATORE 19/12/1882

LIGATO ARCANGELO 25/06/1898

LOMBARDO GIUSEPPE 08/12/1895

LONGO ANTONINO 02/07/1887

LONGO DOMENICO 10/09/1882

LONGO MICHELANGELO 10/10/1886

LOSCRI GIUSEPPANTONIO 15/12/1892

LUCCISANO ANTONINO 11/01/1889

LUPIS FRANCESCO 14/07/1890

MACRI' GIACOMO 27/12/1879

MAGNOLI DOMENICO 27/11/1899

MAGNOLI VINCENZO 24/02/1892

MAMMOLITI GIORGIO 19/08/1882

MAMONE LUIGI 19/01/1883

MARANDO AGOSTINO 12/05/1894

MARCHESE FRANCESCANTONIO 18/11/1895

MARCHESE GIROLAMO 18/05/1898

MAUGERI SALVATORE 24/08/1890

MAURICI ANTONINO 13/06/1893

MERCURI VINCENZO 12/12/1896

MESITI DOMENICO 08/08/1896

MESITI SALVATORE 31/01/1899

MESSINEO DOMENICO 26/10/1887

MILETO ANTONINO 28/07/1885

MILETO GAETANO 04/04/1896

MILICIA FERDINANDO 03/02/1897

MILICIA GIUSEPPE 11/11/1898

MINASI PIETRO 28/03/1897

MONTELEONE CARMELO 13/03/1899

MORABITO ANGELO 24/03/1892

MORABITO DOMENICO 03/10/1887

MORABITO GIUSEPPE 02/01/1888

MORABITO PAOLO 28/09/1898

MORANO SALVATORE 08/12/1896

MORANO SALVATORE 16/12/1884

MORREALE STEFANO 12/10/1889

MORREALE VINCENZO 17/10/1891

MURATORI FRANCESCO 25/03/1884

MURATORI GIROLAMO 14/07/1898

NASSO ANGELO 12/08/1884

NASSO SERAFINO 27/10/1899

NESCI GIACOMO 04/12/1895

NICOLETTI VINCENZO 10/10/1893

NIPITELLA NATALE 03/11/1888

NOTO CARMELO 16/07/1899

PARLA GIROLAMO 13/07/1897

PARLATO DOMENICO 30/03/1893

PIROMALLI SALVATORE 04/12/1886

PISCIONERI FRANCESCO 17/06/1897

PLATEROTI GIROLAMO 14/05/1896

PLATEROTI GIUSEPPE 05/07/1896

PLATEROTI LUIGI 17/12/1887

POLITANO FRANCESCO 20/01/1887

POLITI FRANCESCO 28/11/1892

PRESTILEO DOMENICO 24/11/1896

PRESTILEO VINCENZO 17/10/1898

PROIETTO FRANCESCO 16/10/1898

PROIETTO GIROLAMO 01/09/1891

PRONEST SALVATORE 24/12/1895

PRONESTI' CARMINE 01/10/1890

PRONESTI GIOVANNI 25/06/1891

PRONESTI GIOVANNI 04/02/1899

PRONESTI GIROLAMO 01/01/1899

RAMONDINO VINCENZO 18/06/1894

RASO AGOOSTINO 01/08/1891

RASO FRANCESCO 17/04/1881

RASO GIOVANNI 17/01/1896

RASO GIROLAMO 26/05/1898

RAVENNA VINCENZO 28/02/1899

REPACI LUIGI 10/11/1886

ROMEO PASQUALE 26/03/1894

RUSSO VINCENZO 06/12/1894

SALVADORE FRANCESCO 28/07/1897

SCOLARO LUIGI 30/01/1896

SCULLARI GIOVANNI 06/09/1899

SCULLARI MICHELE 02/09/1893

SERAFINO ANTONINO 23/10/1897

SERGI VINCENZO 25/09/1897

SGAMBETTERRA AGOSTINO 07/06/1886

SGAMBETTERRA ANTONINO 15/12/1890

SGAMBETTERRA DOMENICO 19/12/1887

SGAMBETTERRA GIUSEPPE 12/06/1892

SICILIANO GIUSEPPE 12/08/1891

SICLARI RODOLFO 09/05/1898

SIMONETTA DOMENICO 17/04/1881

SOFIO VINCENZO 08/11/1896

SOLLAZZO FRANCESCO 07/04/1899

SOLLAZZO FRANCESCO 25/02/1899

SORACI ROCCO 03/10/1881

SORBARA DOMNICANTONIO 12/02/1878

SORBARA FRANCESCO 24/02/1899

SORBARA MICHELANGELO 04/07/1885

SORRENTI ANTONINO 01/01/1891

SORRENTI GIROLAMO 09/01/1899

SQUILLACE ANTONINO 21/08/1898

SQUILLACE FRANCESCO 26/02/1898

SQUILLACI DOMENICO 02/12/1894

TASSONE FRANCESCO 08/07/1892

TAVERNITI PASQUALE 16/03/1890

TIMPANO EUGENIO 03/07/1888

TIMPANO GABRIELE 07/03/1890

TIMPANO GABRIELE 01/03/1897

TRIMARCHI FRACESCO 25/05/1894

TRIMARCHI GIOVANNI 13/04/1880

TRIPODI GIROLAMO 02/05/1895

TROPEANO ANTONINO 04/07/1896

TROPEANO GEROLAMO 21/10/1887

TROPEANO GIOVANNI 28/04/1899

TUCCI DOMENICO 30/07/1896

VALENSISE FRANCESCO 02/06/1899

VARAMO ARCANGELO 01/08/1894

VENTRICI LUIGI 06/01/1899

VERSACE DOMENICO 11/09/1894

ZAVAGLIA ANTONINO 25/11/1892

ZAVAGLIA GIROLAMO 08/03/1881

ZITO ANTONINO 11/07/1894

ZITO EMILIO 02/12/1897

ZITO FRANCESCO 22/11/1875

ZITO GIACOMO 05/02/1894

ZURZOLO DOMENICO 29/07/1886

Elenco degli insigniti di sola medaglia d'oro

ALBANESE LUIGI 17/12/1893

ALPINO CESARE 07/08/1881

ARCURI GIUSEPPE 25/05/1892

AVATI ANGELO 31/05/1881

AVENOSO GIROLAMO 15/11/1879

BERLINGERI ARCANGELO 17/07/1900

BRUZZI EMILIO 21/08/1879

CALOGERO SALVATORE 25/08/1880

CANANZI GIUSEPPE 05/10/1885

CARDACIOTTO GIROLAMO 23/09/1887

CATANESE DOMENICO 13/06/1897

CONDOMITTI VINCENZO 26/09/1900

CURINGA ARCANGELO 19/09/1900

D'AGOSTINO ORESTE 15/03/1892

DE LUCA MICHELE 12/01/1896

DE MORO VINCENZO 01/06/1898

DELEO GIUSEPPE 02/11/1884

FAZARI RAFFAELE 06/04/1892

FERA LUIGI 16/03/1899

FILOCAMO PASQUALE ALFREDO 24/01/1890

FONTE GIUSEPPE 10/02/1891

FONTI GIUSEPPE 21/04/1890

FURFARO DOMENICO 29/11/1897

FURFARO FRANCESCO 12/01/1898

FURFARO VINCENZO 25/07/1887

GALLUCCI MICHELANGELO 07/07/1891

GALLUCCIO ANTONINO 01/01/1897

GENTILE FRANCESCO 23/02/1880

GERACE FRANCESCO 16/03/1900

GIORDANO SALVATORE 23/12/1898

GIOVINAZZO SALVATORE 22/06/1896

GIUSTI GREGORIO 25/10/1895

MAGNOLI FRANCESCO 25/01/1885

MAURICI RAFFAELE 20/11/1882

MAZZOTTA VINCENZO 13/04/1900

MORANI GUELIELMO 28/04/1885

MORANO GIROLAMO 23/07/1881

MORANO GIROLAMO 06/06/1895

MURATORI GIUSEPPE 16/12/1900

PIROMALLI SALVATORE 19/11/1900

POLIMENI DOMENICO 10/07/1897

POSTORINO GIUSEPPE 17/05/1896

PRESTILEO AGOSTINO 21/06/1897

PRONESTI GIROLAMO 14/11/1887

PRONESTI GIUSEPPE 20/11/1893

RASO GIUSEPPE 27/11/1880

RASO VINCENZO 25/06/1896

SICLARI SALVATORE 23/02/1895

SORBARA ANTONINO 29/09/1891

SORBARA GIROLAMO 29/09/1876

ZANGARI ANTONINO 20/04/1888

ZURZOLO DOMENICO 13/07/1897

Cavalieri Vittorio Veneto Foto ricordo dei Cavalieri di Vittorio Veneto con il sindaco dell'epoca, avv. Arturo Zito de Leonardis